Curriculum Vitae

Istruzione e Formazione

Ottobre 1967 - Luglio 1972
Istituto Leone XIII - Milano
Liceo Classico
Diploma di Maturità Classica - Luglio 1972
Votazione: 52/60

Novembre 1972 - Luglio 1978
Università degli Studi di Milano
Corso di Laurea in Medicina e Chirurgia
Laurea in Medicina e Chirurgia - Luglio 1978
Votazione: 110/110 e Lode

Novembre 1978 - Luglio 1983
Università degli Studi di Milano
Corso di Specializzazione in Chirurgia Pediatrica
Diploma di Specialità - Luglio 1983
Votazione: 70/70 e Lode

Novembre 1986 - Luglio 1991
Università degli Studi di Pavia
Corso di Specializzazione in Urologia
Diploma di Specialità - Luglio 199I
Votazione: 70/70 e Lode

sessione anno 1989
Ministero della Sanità, Roma
Esame di Idoneità a Primario
Specialità Urologia Pediatrica
100/100

sessione anno 1989
Ministero della Sanità, Roma
Esame di Idoneità a Primario
Specialità Chirurgia Pediatrica
100/100

Anno 2003-04
Scuola di Direzione in Sanità - I.Re.F. Regione Lombardia
Corso di Formazione Manageriale per Dirigente Sanitario di Struttura Complessa
Certificato di Formazione Manageriale conferito con decreto dell'Assessore alla Sanità della Regione Lombardia n° 1448 del 4.2.2005

Esperienza lavorativa

Ottobre 1979 - Ottobre 1980
Ente Ospedaliero Niguarda, Milano
Divisione di Chirurgia Pediatrica
Assistente Supplente

Ottobre 1980 - Maggio 1981
Ente Ospedaliero Niguarda, Milano
Divisione di Chirurgia Pediatrica
Assistente Incaricato

Giugno 1981 - Maggio 1988
Ente Ospedaliero Niguarda, Milano
Divisione di Chirurgia Pediatrica
Assistente di Ruolo

Giugno -Dicembre 1982
The Hospital for Sick Children, Londra (UK)
Divisioni di Urologia e Chirurgia Pediatrica
Senior House Officer (SHO)

Gennaio 1984 - Dicembre 1985
The Hospital for Sick Children, The Shaftsbury Hospital and Institute of Urology, Londra (UK)
Lecturer in Pediatric Urology (Registrar, Senior Registrar)

Settembre - Dicembre 1986
The Hospital for Sick Children, The Shaftsbury Hospital and Institute of Urology, Londra (UK)
Divisione di Urologia Pediatrica
Senior Lecturer in Pediatric Urology (Locum Consultant)

Ottobre -Novembre 1987
Children's Hospital di Philadelphia, Texas Children's Hospital di Houston, Kaiser Permanente Hospital di Los Angeles e Georgetown University di Washington DC (USA)
Divisioni di Urologia Pediatrica
Visitatore

Luglio 1991
Children's Hospital di Denver, Colorado (USA)
Divisione di Urologia Pediatrica
Visitatore

Giugno 1988 - Settembre 1991
Ente Ospedaliero Niguarda, Milano
Divisione di Chirurgia Pediatrica
Aiuto Incaricato

Ottobre 1991 - Marzo 1992
Ospedale di Circolo e Fondazione Macchi, Varese
Divisione di Urologia, Sezione di Urologia Pediatrica
Aiuto Urologo Pediatra Incaricato

Marzo 1992
The Hospital for Sick Children and Institute of Urology, Londra (UK)
Divisione di Urologia Pediatrica
Visitatore

Aprile 1992 – Aprile 2009
Ospedale di Circolo e Fondazione Macchi, Varese
Divisione di Urologia, Sezione di Urologia Pediatrica
Aiuto Urologo Pediatra di Ruolo
Responsabile Modulo Operativo di Urologia Pediatrica

Maggio 1992
Georgetown University, Washington, DC (USA)
Divisione di Urologia Pediatrica
Visitatore

Ottobre 1992
Michigan University, Ann Arbor, Michigan (USA)
Divisione di Urologia Pediatrica
Visitatore

Aprile 1994
The Hospital for Sick Children and Institute of Urology, London (UK)
Divisione di Urologia Pediatrica
Visitatore

Ottobre 1994
Kaiser Permanente Hospital, Los Angeles, California (USA)
Divisione di Urologia Pediatrica
Visitatore

Ottobre 1996
Hasbro Children’s Hospital, Providence, Rhode Island (USA)
Divisione di Urologia Pediatrica
Visitatore

Luglio 1998
Children’s Hospital e Beaumont Hospital (Detroit) Children’s Hospital (Toledo) Michigan University (Ann Arbor) (USA),
Divisione di Urologia Pediatrica
Visiting Professor

22 – 28 ottobre 2000
Centro Universitario Ospedaliero “Madre Teresa”, Tirana (Albania)
Divisione di Chirurgia Pediatrica
Visiting Professor

23 - 26 Ottobre 2007
James Whitcomb Riley Hospital for Children – Indiana University Medical Center, Indianapolis ( USA )
Divisione di Urologia Pediatrica
Visiting Professor

Anni Accademici 2000 → 2008 Università degli Studi dell’Insubria
Scuola di Specializzazione in Pediatria
Professore a contratto
Insegnamento integrativo di “Urologia Pediatrica”

Anni Accademici 2003 → 2006 Università degli Studidell’Insubria
Scuola di Specializzazione in Urologia
Professore a contratto
Insegnamento integrativo di “Urologia Pediatrica”

25 - 28 Febbraio 2009
SIUT Sindh Institute of Urology and Transplantation - Karachi (Pakistan)
Visiting Professor

Maggio 2009 → Presente data
Fondazione IRCCS Ospedale Maggiore Policlinico di Milano
Urologo Pediatra di Ruolo
Direttore Responsabile U.O.S.Dipartimentale Urologia Pediatrica

3 - 6 Marzo 2010
SIUT Sindh Institute of Urology and Transplantation - Karachi (Pakistan)
Visiting Professor

29 Ottobre - 1 Novembre 2010
Kaiser Permanente Hospital, Los Angeles, California (USA)
Visiting Professor

4 Dicembre 2012
Istanbul University Cerrahpasa Medical Faculty – Istanbul - Turkey
Visiting Professor

27 Gennaio - 2 Febbraio 2013
SIUT Sindh Institute of Urology and Transplantation - Karachi (Pakistan)
Visiting Professor

1 - 8 Febbraio 2014
SIUT Sindh Institute of Urology and Transplantation - Karachi (Pakistan)
Visiting Professor

28-31 Gennaio 2015
University Medical Center Johannes Gutenberg University - Mainz
Department of Urology
Visiting Professor

4-8 Maggio 2015
The University of Medicine & Pharmacy “Carol Davila” - Bucarest
Department of Pediatric Surgery Spitalul Maria Curie
Visiting Professor